13.02.2019 / 21:42 / Статьи

Снова в деле

Второй круг - это время, когда всё окончательно становится на свои места. После каждого матча времени что-то исправить всё меньше и меньше, команды это понимают, поэтому и стараются проявлять себя с наилучших сторон.

Легпромразвитие 12-1 Витязь.
Витязь прошлый тур пропускал из-за специфики календаря, а в этот уикенд встречался с командой, которая поражением начала для команды Андрея Иванова этот чемпионат. Матч команд разного полета, но одинакового стремления не дал скучать и в этот раз.
Матчу только - только был дан стартовый свисток, а Юра Серобаба констатировал гол, поглядывая на мяч за своей спиной. Климович начал разгромное поражение оппонента. Футболисты Легпромразвития сходу поняли, что трудностей в матче особых быть не должно. Тем более количество игроков в их команде превышало представительно Витязя почти в два раза. Кружева атак у ворот «камуфляжных» плелись долго, вернее почти постоянно. Попытки вырваться в атаку у гостей также были неоднократные, но поначалу они прерывались почти сразу. Хозяева в поиске слабых мест соперника порой терялись от их многообразия, но и защитники играли до последнего, поэтому счет менялся достаточно редко. Мурашко Егору, который уже окончательно освоился в команде, удалось преимущество удвоить на десятой минуте. Его быстрые ноги и высокая стартовая скорость позволили уйти от защитника и пробить в притирку со штангой. Вратарь был бессилен, как и вся команда. Но не всё так сладко было в первом тайме у хозяев. Обязательно необходимо отметить выдающуюся игру Проходского в воротах. Несколько раз футболисты Витязя имели стопроцентные моменты, но великолепная игра кипера сводила все шансы на «нет». Витязь отчаянно огрызался и продолжал биться, не желая сдаваться, но перед более свежим и мастеровитым соперником подопечные Иванова оказывались слабее. В концовке тайма третий мяч оказался в ближних к выходу воротах, на этот раз Василенко не стал жалеть вражеские владения. С красивым счетом 3:0 команды и отправились на отдых.
Скромное представительство гостей не давало команде вариативности в атаке, а сзади хочешь - не хочешь, а перед таким соперником попробуй устоять. Климовичу понравилось забивать на первой минуте и он повторил это еще раз. Грустные гости в четвертый раз разводили мяч с центра и вновь не теряли надежд на успех. Следующий игровой отрезок для «богатырей» получился, наверное, лучшим в матче. Задержалась команда на половине поля соперника и сумела создать несколько потенциально опасных моментов. Проходский играл уверенно и вновь не давал в себе усомниться. Но пропустить всё же пришлось, один из отбитых голкиперов мячей выскочил точно к Малевичу, оставалось лишь поразить полупустые ворота - 4:1. Этот мяч придал импульс гостям, но его хватило не надолго. Под напором атак со стороны Легпромразвития Витязю пришлось сложить оружия. Как ни старались «камуфляжные», но разрывы в защите с каждой минутой увеличивались, как и отрыв в счёте. Легпром, начиная с тридцать третьей минуты, захватил абсолютное лидерство в игре, всячески издеваясь над соперником. Мячи залетали в ворота Серобабы с завидной периодичностью и цифры на табло перевалили за десять. Дважды удалось забить даже Бутяновскому, для которого эти мячи стали первыми в сезоне. Зато не удалось капитану команды, которого преследует злой рок. Несмотря на это, его коллектив одержал важную и разгромную победу, устремившись в таблице в сторону солнца.

Дорожник 6-4 Старый Бульвар.
Совсем недавно эти команды выясняли отношения в кубковых баталиях, а на этот раз они сошлись в рамках лиги. Старый Бульвар отобрал очки у грозной Старой Школы и намеревался ответить еще одному обидчику. Дорожник был готов к бою, тем более, команде необходимо было реабилитироваться, после неожиданной ничьей в прошлом туре.
В глаза сразу бросились потери хозяев перед этим матчем. По известным причинам на игре отсутствовал Горбаченко, в придачу к нему на игру не явились ещё несколько основных игроков. Белявский, Михолап, Ипонов и Синькевич – все эти люди отсутствовали в протоколе, а значит у Старого Бульвара была отличная возможность сотворить ещё одно маленькое чудо. Они его начали творить с самого начала, не стесняясь, и, не боясь. Врублевский, герой прошлого тура, внешне легко оббежал всю защиту Дорожника и закатил мяч точно в дальний угол. Старый Бульвар с первых минут выглядел очень внушительно, Мозоль, занявший место в воротах, не даст соврать, ему не раз и не два приходилось выручать команду в самых опасных ситуациях. Будь игроки «шмелей» немного удачливее и мастеровитее – будь беде для Дорожника. Но от этого хозяевам было не легче, отсутствие огромного количества важных личностей ставил перед командой нелёгкую задачу. Пока хозяева налаживали игру, гости пытались использовать этот момент. Старый Бульвар незаметно из самой слабой команды превратился в очень дерзкого и способного андердога, который не просто трепет нервы, но и отобрать очки с лёгкостью может в любой момент. «Вчерашние» представители второго дивизиона уже не те, что были даже год – два назад, это уже достаточно опытная и опасная команда. Игра Дорожника оставляла желать лучшего, Бальбух и его партнёры по атаке упускали возможность за возможностью, очень часто удары летели либо мимо ворот, либо Дерлюк был надёжен. Во второй половине тайма Старый Бульвар удвоил своё преимущество, благодаря голу своего неизменного капитана Машкина. Это было совершенно заслуженный и справедливый мяч, который вытекал из логики матча. Немалое количество упущенных моментов более опытного представителя этого матча приводило команду в состояние отчаяния. Даже Корсаков стал появляться на площадке в надежде внести в игру что –то новое и забить хотя бы однажды. Время почти закончилось, как неожиданно прорвало Бальбуха. Только – только он выслушивал недовольства партнёров из – за очередной упущенной возможности, как принимал уже поздравления от Горбачёва и остальных. Наконец – то попал Вадим в дальний угол, который оказался недосягаем для вратаря. Прошло меньше минуты, а всё тот же Бальбух забил ещё один похожий мяч. Таким образом, Дорожник в течении минуты сравнял счёт, которого соперник добивался целый тайм.
Ко второму тайму хозяева подошли более ответственно, да и какие – то связи, к тому моменту, футболисты успели наиграть. «Шмели» всё еще представляли угрозу, но Мозоль, как и его брат в КХП, чувствовал себя в воротах очень хорошо и угрозы отводил эффектно и, самое главное, эффективно. Вторая пятиминутка стала ключевой в этом матче, гости дали слабину. Вероятно, до сих пор не могла команда смириться с тем, что преимущества нет, а лишние мысли не позволяли команде настроится на победный лад. Хозяева же, внешне очень спокойно и уверенно приближали себя к победе. Связка Горбачёва и Бальбуха работала, как единый механизм. Их двоих защитники просто не могли удержать, а они этим радостно пользовались. В итоге они сотворили ещё два мяча, а третьим отметился Маховик, удачно сыгравший в завершении у ворот. Счёт 5:2 с ног на голову перевернул игру, Старый Бульвар уже выглядел не так убедительно, опытные футболисты Дорожника игру успокоили и, создав себе неплохое преимущество, старались играть в удовольствие и без лишнего риска. Как ни пытались «шмели», а забить всё не получалось и не получалось, даже характерная для команды боевая атмосфера, которую создают сами игроки и их родственники на балконе, никак не приводили к успеху. А пятый из шести голов Бальбуха с пятой из шести голевых передач Горбачева и вовсе сняли все вопросы. Гости пребывали в состоянии полного разочарования происходящим, они проводили для себя очень добротный матч, но счёт был в пользу соперника. Картавому удалось «подсластить пилюлю» в самой концовке своими двумя голами, но если бы они случились раньше… А так, что имеем, то имеем. Мозоль, Горбачёв и Бальбух сделали для этой победы больше остальных, заменив привычных лидеров, и, сохранив команде шансы на достижение самых высоких целей. Старый Бульвар со злостью, но оптимизмом шагает дальше, следующий соперникам этой команды легко не будет.

Old School 10-3 Бобруйскагромаш.
Страдальцы прошлого тура, обе команды из верхней части таблицы, которые потеряли драгоценные очки в первом, после Нового Года, матче. Очная встреча этих команд носила точно не товарищеский характер, обоим коллективам, во что бы то ни стало, нужна была «виктория», иначе значительно осложнялась борьба за высшие места.
Начался матч с того, что и те, и другие произвели изменения на вратарских позициях. По разным причинам Дыбаль и Козлов в матче участия не принимали, поэтому их пришлось заменить Киценко и Чернушевичу соответственно. В остальном у красно – чёрных проблем не было, явился, наконец – таки Кременецкий, а значит, была «вся банда в сборе». У бело – зелёных всё было не так радостно, потому что помимо кипера мы так и не увидели Метелькова и Дуйловского, а также многие уже успели забыть про Синицкого. По игровой атмосфере прослеживалось чёткое понимание важности матча. Футболисты ни на секунду не отвлекались, они были полностью сконцентрированы на игре и старались дать результат. В первую десятиминтку случился классный обмен голами. Открыл счёт Кременецкий на пятой минуте, что заставило номинальных гостей напрячься. Ответ, к счастью, для «корниловцев» оказался быстрым – Зенков отметился крутейшим мячом, поймав на развороте защитника. В какой – то момент даже показалось, что Агромаш не ощущает отсутствия некоторых важных игроков – так уверенно играла команда. Но раскачивающийся Old School прибавлял с каждой минутой, дежурным голом ещё не отметился Артёмов, а Середа только недавно появился на площадке, после матча в Лиге Чемпионов. Яркую игру в исполнении команд не хотелось прерывать, «заводчане» всеми силами пытались завоевать лидерство, но вскоре были вынуждены принимать мяч в свои. Середа не отличился результативными баллами в игре со Жлобином, зато в этом матче забил уже в первом тайме. Видимо приберёг гол лидер хозяев на более ответственный момент. Теперь преимущество Старой Школы было заметно невооружённым глазом, хотя проблемы возникали периодически и у них. Хозяева держали в уме воспоминание о ничьей со Старым Бульваром, очень болезненным, которое осложнило команде путь за заветным трофеем. Оступаться больше нельзя, именно с такой мыслью Артёмов завершал комбинацию с передачи блиставшего в этот вечер Кременецкого. Александр словно заскучал по футболу, и его активность радовала глаз не только его партнёров, но и зрителей на балконе. Боевые цифры 3 и 1 были зафиксированы по окончанию первой половины игры.
Во втором тайме одна из команд решила не щадить соперника, упущенные моменты в первой двадцатипятиминутке были проанализированы. Агромашу в атаке не хватало такого парня, как Артёмов, который мог бы завершать моменты с удивительной хладнокровностью и лёгкостью. Полумоменты у ворот Киценко появлялись с неплохой периодичностью, но на завершающем этапе «школьники» выходили почти всегда в качестве победителя. Следующие два мяча в исполнении Кременецкого, который мастерски реализовал штрафной удар, а также Артёмова почти на «нет» свели шансы гостей в этой игре. Агромашу, конечно, удалось забить даже больше, чем в первой половине – дважды. Но голы Толстика и Лапина только утешали команду, но не приближали её к успеху. Эти трудовые мячи стали большей мотивацией для соперника, который стал вновь тем, кем все его привыкли видеть в этом сезоне. После нескольких неудачных матчей в конце прошлого и начале нынешнего года, Старая Школа вернулась на победную тропу. Кременецкий в этой игре не останавливался на достигнутом, он получал удовольствие от игры со своими любимыми партнёрами. Его 4+2, после некоторого отсутствия, наталкивали на одну единственно правильную мысль: когда они едины, то непобедимы. Old School снова в игре, а Бобруйскагромаш терпит горькое поражение, которое ставит крест на медальных амбициях команды.

Бобруйский КХП 8-1 СКА-Бобруйск. Лучшие игроки: Хромко Антон / --- .
Хозяева пребывали в отличном настроении, а матч с «армейской» дружиной был отличной возможностью начать всё с чистого листа и зацепиться за медали. Гости, также не лыком шиты и «сдавать» матч никак не хотели.
Самым «голодным» футболистом из всех оказался Губский. «Голодным» в хорошем смысле этого слова, ведь участия в лигочемпионском матче он не принимал, переживая за команду с балкона. Именно он уже на первой минуте, одним из первых касаний открыл счёт на табло. «Армейцам» не впервой начинать матчи со сложностей, поэтому этот мяч они, словно, не заметили. Игра хозяев с первых минут напоминала ту, что днём ранее она показывала. Всё то же владение мячом, всё то же подавляющее преимущество во всём и всё та же скромная результативность. Гости играли отважно и смело, не стеснялись они потолкаться и пробежаться к чужим воротам. Но все усилия парней в оранжевых манишках в этот день приводили к скромным атакам, в основном они были построены на индивидуальных проходах некоторых игроков. Как бы там ни было, а счёт оставался неизменным очень долгое время. Хозяева обстреляли все точки вражеских ворот, но Стельмах, как и всегда, проявлял невероятную реакцию и твёрдость выставленных, отбитых мячом, рук. Скорее всего, если бы не геройства кипера, то счёт давно был бы крупнее. «Армейцы» никак не могли добиться успеха в атаке, да и сами атаки не так часто доходили до толкового удара. Всё заканчивалось либо в стадии зарождения атаки, либо когда нужно было решать исход момента. Такая игра, безусловно, заслуга защитных построений «мучных», там команда уже который раз в сезоне играет выше всяких похвал. Дима Мозоль приближался к очередному «сухому» тайму, а его команда ко второму забитому мячу. Такой шанс выпал на двадцатой минуте, когда судья, не задумываясь, указал на точку. Хладнокровный Хромко развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:0.
Хромко на одном забитом мяче решил не останавливаться, для него даже достигнутая отметка в триста мячей не тормозит. Вот где форвард с большой буквы. Первая минута второго тайма снова стала счастливой для этого беспощадного форварда. Гости всё также продолжали испытывать проблемы в атаке. Сзади игра более – менее клеилась, кое – как при поддержке вратаря удавалось спасаться от разгрома, но так продолжаться вечно не могло. Вероятно, отсутствие капитана сказывалось на команде. Не хватало его бомбардирских навыков и умения завести команду не добрым словом. Великое множество упущенных хозяевами моментов заставляли браться за голову своего руководителя, хотелось ему и всем кто наблюдал за игрой со скамьи больше голов. Желание было вполне справедливое, ведь команда сейчас на ходу и происходящее на площадке не подвергало сомнению в вопросе о победителе. Пока Бобруйский КХП увлеченно упускал момент за моментом, а также множество раз «пижонил», СКА-Бобруйск получил несколько шикарных возможностей для взятия ворот Мозоля. Дима отбивался, как мог, пока партнёры, увлечённые игрой впереди, возвращались назад. Один из таких моментов привёл к голу. Николайченко поборолся за мяч в центре площадки и удачно выбежал на рандеву с вратарём, после отбора. Неакцентированный удар дизориентировал вратаря и заставил его пропустить мяч под ногой. На момент показалось, что зародилась новая интрига. Однако и не прошло двух минут, как футболистов «хлебной» команды, наконец – то, прорвало. Один за одним мячи стали оказываться в воротах СКА. Последняя десятиминутка для гостей стала сущим кошмаром, а Бобруйский КХП знатно «оторвался» в этот промежуток времени. Забил даже Танько, который упорно старался этого не делать весь матч, отдавая пасы партнёрам даже в моментах, когда кроме удара нельзя было ничего делать. Хромко в итоге оформил покер, а «мучные» домучали соперника до заслуженного разгрома. Бобруйский КХП вновь старается вернуться в борьбу за самые высокие места и это у них неплохо получается.

Ренессанс Мебель 11-2 Красный пищевик.
«Мебельщики» уверенной победой в прошлом туре сделали заявку на возобновление борьбы в верхней части таблицы, а Красный Пищевик был отличным соперником для продолжения. Однако «зефирные» не из тех, кто сдаётся без боя.
Гости на игру явились с внушительной армией футболистов. На горизонте показался даже Печуренко, который вскоре разминался вместе с Белявским. Хозяев широкое представительство КП никак не смутило. Стартовые минуты это доказали, когда Навицкий и Каратченя превратили первый гол в произведение искусства. Безобидный аут был разыгран пасом на Сергея в штрафную площадку, длинноногий форвард стянул на себя внимание всей команды соперника и подошвой аккуратно выкатил под удар Каратчене. Женя от таких подарков не отказывается. На этом наступательные порывы не прекратились, Диме Белявскому предстояло стать мокрым от пота, ведь «мебельщики» рвались забивать еще и еще. Выдержав стартовый порыв, гости попытались ответить чем - то стоящим. Предсказуемо, «матрасники» играли строго на контратаках и Цыганков был к ним готов. Активному Барану приходилось летать по всей площадке, отрабатывая за себя и того парня, однако не мог один Денис тащить команду вперед. Партнеры губили моменты и полумоменты, возникающие у ворот Ренессанса. Сами же футболисты хозяев сохраняли внешнее спокойствие и старались вскрыть оборону КП еще раз. Были очень близки и не раз оранжевые, но гола пришлось ждать долго. Лишь на восемнадцатой минуте старания принесли успех, снова Каратченя, который словно воодушевил всю команду на подвиги, забил второй мяч. Дальний удар «девятки» пришелся точно в дальний угол, вратарь оказался бессилен. Тут же, не прошло и минуты, как был забит третий мяч. Навицкий и все тот же Каратченя, разыграли между собой крутую комбинацию, которая не оставила сомнений в их супермастерстве - 3:0. Своего рода нокдаун для КП, после которого никак гости придти в чувства не могли. Широкая скамейка с возможностью вариаций никакой пользы не приносила, соперник был сконцентрирован и непоколебим. «Мебельщики», наконец, собрались в самом боевом составе и набрались мотивации для геройств, эту машину теперь остановить сложно.
Перейдя от перерыва к игре, почти ничего не изменилось. Ренессанс был очень хорош в этом матче, умеет команда настраиваться на важные игры. Статус матча тура никак не заводил Колоткова и компанию, по каким причинам – не ясно. Зато другую команду, которая играла против КП, мотивировал не только статус матча, но и сама возможность взять три очка. Не долго, после перерыва, пришлось стараться оранжевым, дабы забить следующий мяч. Случился он из неудачной игры защитников на своей половине, которые не сумели справиться с мячом, который отлетел к Карпову и тот, на пару с Бокачем, организовал четвёртое взятие ворот. На этот раз Печуренко уже доставал мяч из сетки.  Для гостей этот матч становился всё тяжелее, поводов для оптимизма почти не было. Моменты, если и появлялись, тот тут же превращались в неудачу. Но тридцать четвёртая минута на миг подарила надежду «зефирным». Миронюк в одной из атак сильно прострелил в сторону ворот, а там твёрдая нога Шевцова, каким – то магическим образом, мяч укротила, и вторым касанием Иван сделал счёт 4:1. Однако этот мяч вряд ли можно было воспринимать, как возвращению в игру, даже несмотря на не самый трагический счёт. Этот гол стал скорее случайностью, на которую команда наработала. Дальше всё развивалось по сценарию «мебельщиков», которые обозлились из – за пропущенного мяча. Связка Каратченя – Навицкий в этом матче творила чудеса. Это нельзя описывать словами, такую результативность и красоту лучше наблюдать воочию. Три гола в течении следующих четырёх минут Печуренко и его слуги получили в ответ. Сомнений в победителе уже не оставалось, а оставшаяся часть матча была лишь формальностью, в течение которой Ренессанс довёл игру до сокрушительной победы. Поступившие на счёт три балла, позволили команде подняться на шестую строчку, а до «деревянных» медалей, как оказывается, не так уж и далеко…